Оформляем заявление на увольнение правильно можно ли напечатать на компьютере или обязательно писать от руки

04.12.2019

Можно ли подать заявление в ЗАГС без прописки

Регистрация отношений может состояться раньше, что соответствует законодательству РФ. При необходимости срок может быть продлен до двух месяцев, но не больше данного периода. Начальник отдела ЗАГС изучает особенности ситуации, после чего – принимает решение об увеличении или уменьшении срока для будущих молодоженов.

Как поступить, если партнер не может приехать в ЗАГС для участия в регистрационной процедуре? Заявление может быть подано самостоятельным образом. Предварительно нужно подготовить соответствующий документ и позаботиться о нотариальном заверении подписи партнера.

Лучшие ответы

Странствие в ночи:

можно печатать. но под заявлением должна стоять собственноручная подпись сотрудника

кАзёна:

от руки пишутся

Маринка:

это не важно, главное — подпись

Золотник:

где как принято, важна Ваша роспись

Оксана:

Желательно от руки

Надежда Непомнящая:

я печатала и только роспись ставила вручную

Denis’KA:

У на с на работе распечатываетсят шаблончик, в него вносишь свои данные и роспись….

Асема:

можно лишь набрать бланк, но заполнять работник должен сам собственноручно

Ленча:

заявления пишутся собственноручно…

все и не важно на что они на отпуск или на аванс или на что либо еще. Пользователь удален:

Пользователь удален:

В нормальных компаниях существует форма, которая просто заполняется работником (фамилия, дата и т.д.).

Удачный день!:

А зачем вам заявление? Должен быть Утвержденный график отпусков. Авы просто за 2 недели до отпуска сотрудника издаетеПриказ и он его подписывает.

Ответы знатоков

пчелка:

Для подачи заявления о заключения брака в России гражданину Украины требуется:— нотариально заверенный перевод паспорта (я знаю, что там всё по-русски есть, но в ЗАГСах всё равно требуют) — переводить и заверять обязательно у российского нотариуса;— справку из органа РАГС по месту жительства о том, что гражданин не состоит в браке (по-украински она, кажется, называется «Довидка про семейный стан») или свидтельство о расторжении предыдущего брака; Такая справка выдаётся гражданину только лично на основании его заявления. Справку или свидетельство также необходимо перевести с украинского языка у российского нотариуса. Подлинник справки у вас заберут в ЗАГСе.— копию миграционной карты.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:  Как подать на развод в Казахстане 2019Как подать на развод в Казахстане 2019

И дополнение ко всем предыдущем ответам — заявление жениха тоже должно быть заверено только российским нотариусом.

ENIgMA:

Пипец вопрос! Конечно, нет! ! Это очень серьезное дело. Представь, что кто-то подаст такого рода заявление без тебя, а ты как говорится и знать не будешь! Называется, без меня меня женили))))

Яна Боярская:

Можно!! ! Ст. 26 Закона «Об актах гражданского состояния»2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Luis Alberto:

в таком случае это может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (Ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). И, чтобы подать заявление одним из вступающих в брак (женихом или невестой) , необходимо заранее получить бланк заявления, заполнив полученное заявление от имени того, кто не может присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления, удостоверить у нотариуса подпись. Заявление с удостоверенной подписью должен принести в ЗАГС второй вступающий в брак.

Irina:

В Загсе обо всё и скажут

Алексей:

Без присутствия жениха подать такое заявление возможно, при условии наличия от его имени заявления о регистрации брака с нотариально засвидетельствованной подписью.В последнее время у иностанных граждан в ЗАГСах стали требовать справку о том, что человек не состоит в зарегистрированном браке.Удачи!

алёна Алакирева:

Нет, конечно !

Анна:

Теоретически можно при наличии нотариально удостоверенного заявления. Но запросят еще кучу документов от него, например, о том, что не состоит в браке, так что…

Лучшие ответы

Галина Е.:

Подать заявление можно и вам одной. Но с собой у вас должны быть следующие документы: 1. Нотариально заверенный перевод паспорта жениха (или нотариальный перевод паспорта с проставленным штампом «апостиль», или перевод паспорта с консульской легализацией…. Все зависит от того, гражданином какого именно государства является жених) . 2. Также надлежащим образом легализованный документ о прекращении предыдущего брака жениха (если он раньше состоял в браке) . 3. Справка о том, что в настоящее время жених не состоит в браке (тоже надлежащим образом легализованная) . 4. Заполненное от имени жениха заявление (его сторона заявления) на регистрацию брака. Подпись жениха на данном заявлении должен засвидетельствовать нотариус. Бланк данного заявления дадут в ЗАГСе, там же объяснят, как правильно заполнить. Если жених не владеет русским языком — там тоже есть некоторые нюансы с переводом заявления на понятный ему язык. Все уточните в своем ЗАГСе. Поскольку от гражданства жениха зависит и конкретный список необходимых документов. От вас — обычные документы: паспорт, док-т о прекращении предыдущего брака.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:  Дом для многодетной семьи на деньги и субсидию от государства

Алла:

нет

L:

Можно по интернету

Анна Анна:

Подать-можно. Для регистрации брака-нужно будет его присутствие.

Как получить ЭП

Согласно нормам вышеуказанного ФЗ, в России действуют
удостоверяющие центры, которые создают сертификаты ключей проверки ЭЦП,
осуществляют контроль за ними, аннулируют сертификаты.

Именно в такую организацию может обратиться любой, кто
хочет, чтобы созданные им электронные документы обрели необходимую юридическую
силу.

Возникает вопрос: стоит ли получать электронную подпись, для
того, чтобы использовать её в крайне редких случаях?

Представляется, что это бесполезная трата времени. В крайнем
случае, работодателю можно направить телеграмму. Этот документ тоже будет
подтверждать, что работник является автором текста, содержащегося в бумаге,
потому что на почте необходимо предъявлять паспорт. Личность отправителя
устанавливается.

Не стоит, кстати, пользоваться факсом.

В итоге:

Конечно, можно подать жалобу в судебный орган. Но это все
время.

Бумажный вариант привычен для всех. Здесь разногласий быть
не может. По крайней мере, по вопросу правильности постановки подписи.

Следующая
По собственному желаниюМожно ли заявление на увольнение напечатать или нужно писать от руки

Можно ли одному из супругов подать заявление в ЗАГС за обоих молодоженов

Заявление можно подать в любой из ЗАГСов России, если мужчина и женщина являются гражданами государства (подробнее в статье: когда можно подать заявление в ЗАГС и как забронировать дату?). Однако при желании вступить в союз с иностранцем необходимо уточнять, регистрирует ли выбранный ЗАГС браки с иностранцами. Согласно правилам, заявление подается обоими гражданами непосредственно в регистрирующий орган.

Граждане могут принять совместное решение об отмене бракосочетания либо один из вступающих в брак может забрать заявление в одностороннем порядке. Согласно закону, нет ограничений в сроках, когда необходимо сообщить об отмене торжества. Чтобы отменить роспись, необходимо написать заявление в ЗАГСе следующего образца:

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:  ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Что говорит практика

Она показывает, что работодатели не акцентируют внимания на
том, как именно изготовлен документ об увольнении. Каждый из вариантов, о
которых идет речь, принимают без вопросов.

Возможно, в отдельных случаях, работодатели и «упираются»,
требуя переписать от руки напечатанное заявление. Но можно с уверенностью
говорить, что они действуют неправомерно. Вариантов развития событий два:

  • обжаловать требование;
  • переписать заявление, ведь это не займет много времени, но разрешит конфликт.

Как именно поступить – надо решать отдельно, в конкретной
ситуации.

Чаще происходит так, что увольняющиеся работники «забивают голову» себе лишними проблемами, тратя время на раздумья: писать или печатать. Вот и все.

Что говорит закон

Трудовой кодекс РФ не регулирует этот вопрос. В ст. 80
данного нормативно-правового акта содержаться следующие требования к
уведомлению, подаваемому сотрудником компании работодателю и касающегося
желания первого – уволиться:

  • срок – не позднее 14 дней до предполагаемой даты расторжения договора;
  • форма – письменная.

Законодатель посчитал, что указания данной информации
достаточно, чтобы работник имел возможность реализовать свое право на
прекращение трудовых отношений.

Что такое письменная форма?

Является ли изготовленным с её соблюдением документ,
напечатанный на компьютере, или только тот, который написан от руки?

Существует ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденный в 1998 году. В нем сказано, что письменным документ будет, если он:

  • изготовлен от руки;
  • является машинописным.

Учитывая тот факт, что ТК РФ детально вопрос не раскрывает,
представляется, что можно руководствоваться нормами данного ГОСТа. То есть, по
своему усмотрению, можно писать заявление об увольнении от руки или печатать
его на компьютере.

Adblock
detector