Как выписать бывшую жену из квартиры после развода без ее согласия

01.09.2016
Может ли муж выписать жену с ребенком из квартиры после развода? Ситуация такова: с мужем в браке 4 года, есть сын, 2 года. Проживали в его квартире (он собственник). Я и ребенок в ней тоже прописаны. Сейчас мы разводимся, другого жилья и прописки у меня нет.

Вопросы о том, как выписать бывшую жену из квартиры, задают юристам довольно часто. «Выписка» из жилого помещения на юридическом языке правильно называется «снятие с регистрационного учета по месту жительства». Эта процедура имеет ряд нюансов, разобраться в которых самостоятельно достаточно сложно. Рассмотрим, когда можно снять бывшую супругу с регистрационного учета по адресу проживания.

выселение жены

Когда процедура возможна

При прекращении брака бывшие муж и жена становятся друг другу чужими людьми, то есть с момента оформления развода они больше не считаются членами семьи . Одним из юридических последствий расторжения брака является утрата права пользования вещами (в том числе и недвижимым имуществом) своего бывшего супруга.

Таким образом, в случае если квартира на праве собственности принадлежит мужу, а жена только прописана в ней и вторым владельцем не является, ее обязанность – самостоятельно сняться с регистрационного учета по данному месту жительства в связи с прекращением семейных отношений с собственником (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Часто после развода одному из супругов совершенно некуда пойти и другой квартиры (комнаты, частного дома и т. д.), в которой можно встать на регистрационный учет, не имеется. В таких случаях добровольно выписываться никто не спешит. Владельцу жилья в этих обстоятельствах приходится настаивать на прекращении пользования помещением в принудительном порядке.

Законом урегулирован вопрос о том, как выписать жену или мужа из квартиры после развода без ее (его) согласия. Супруг, являющийся единственным собственником недвижимости, может сделать это в судебном порядке.

Когда у бывшего супруга нет не только другого жилья, но и отсутствует возможность обеспечить себя необходимым помещением, суд, перед тем как выписать его из квартиры, может определить конкретный срок, в течение которого право пользоваться жилой площадью бывшего мужа (жены) за вторым супругом сохраняется. Продолжительность такого срока устанавливается по усмотрению судьи.

Когда процедура невозможна

Если квартира, в которой проживала семья до развода, была приобретена совместно в период брака, то независимо от того, на чье имя оформлены документы на жилье, оно признается общим. То есть, оба супруга являются собственниками такой недвижимости. Следовательно, в этом случае муж не может принудительно выписать из квартиры бывшую жену, ведь она и после развода вправе беспрепятственно пользоваться собственным имуществом.

Единственный выход здесь (при условии, что супругам не удалось договориться миром) – это осуществлять раздел совместно нажитого в браке имущества, в том числе и недвижимости, через суд.

раздел недвижимого имущества

Кроме того, один из супругов не сможет лишить регистрации другого в тех случаях, когда:

  • квартира хоть и была приобретена мужем (женой) до брака, но в период семейной жизни за счет второго супруга были произведены ремонтные, реконструкционные или иные работы (неотделимые улучшения), благодаря которым значительно возросла стоимость такой недвижимости. В данном случае суд может признать это жилье совместным, а, следовательно, второй супруг тоже станет собственником и будет вправе иметь регистрацию по данному месту жительства. Без получения согласия никто не сможет его выписать;
  • Дом, комната или квартира была приобретена в период брака, но на деньги от продажи другого жилья, принадлежащего одному из супругов еще до свадьбы. К сожалению, довольно часто люди не заботятся о тщательном оформлении таких сделок. Чаще всего они полагают, что продав добрачное имущество и купив на эти деньги новое жилье в период брака, собственник так и останется единоличным хозяином такой недвижимости. Однако сложившаяся практика по данной категории судебных дел показывает, что без соответствующих документов (либо заключенного брачного контракта) доказать факт использования на приобретение новой квартиры в браке именно тех денег, которые были получены от продажи чьего-либо добрачного жилья, очень сложно, практически невозможно. Поэтому чаще всего суды признают такую недвижимость совместно нажитой в браке, купленной на общие деньги. Это приводит к тому, что супруги признаются равноправными собственниками недвижимости. Следовательно, прописку в данном жилье вправе иметь оба даже после развода.

Снятие с регистрации детей

Очень большой процент распадающихся семей составляют супруги, имеющие общих несовершеннолетних детей. Такие бракоразводные процессы осложняются необходимостью решить вопрос о месте регистрации ребенка, и о том, можно ли выписать бывшую жену, а ребенка оставить прописанным.

Чаще всего после развода место жительства детей совпадает с материнским. Однако если мать (согласно упомянутой ст. 31 ЖК РФ) утрачивает право на проживание в квартире мужа, поскольку более не является членом его семьи, то ребенок такое право сохраняет. Развод никак не влияет на семейные и родственные связи детей с отцом, поэтому снять несовершеннолетних с регистрационного учета по месту их жительства нельзя.

В такой ситуации нередко возникают сложности: ведь мать должна быть выписана из квартиры по решению суда, а дети – нет. Такие вопросы всегда разрешаются судьей в индивидуальном порядке исходя из конкретных обстоятельств дела.

Отметим, что действующее законодательство позволяет выписать из жилья (снять с регистрационного учета) несовершеннолетних только в том случае, когда имеется другое пригодное для проживания помещение (комната или дом), где дети могут быть прописаны вместе с матерью.

Если квартира приватизирована

Здесь так же потребуется судебная процедура. Если жена в приватизации не участвовала и вторым собственником данного жилья не является, то при расторжении брака у нее не остается прав на проживание. Если добровольно выписываться супруга отказывается, необходимо обратиться с заявлением в суд. Судья рассматривает все документы и доказательства по делу, и, как правило, встает на сторону истца, вынося решение о принудительном выселении супруги из приватизированного жилья.

Если квартира муниципальная

Следует помнить, что такое помещение не принадлежит супругам на праве собственности. Оно принадлежит городу или иному населенному пункту, в котором проживала семья. Следовательно, для решения вопроса о снятии с регистрационного учета кого-либо из нанимателей, нужно обращаться в администрацию муниципалитета. Но перед тем как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, необходимо установить, имеются ли для этого основания.

Жилищный кодекс РФ предусматривает ряд условий, при наличии которых местный орган власти может принять решение о лишении нанимателя права пользования муниципальным недвижимым имуществом.

К таким условиям относятся:

  • нецелевое использование жилой площади;
  • длительное отсутствие нанимателя;
  • отказ оплатить обязательные коммунальные и иные платежи;
  • несогласованная в установленном законом порядке перепланировка квартиры;
  • другие действия, приводящие к ухудшению качества объекта недвижимости.

Таким образом, если одно из оснований применимо к ситуации, то вначале следует обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о необходимости выписать супругу из квартиры после развода.

Если же оснований недостаточно, то придется обращаться в суд с заявлением о признании супруги утратившей право пользования жилым помещением.

К заявлению нужно обязательно приложить документы о разводе, а также представить суду все доказательства того, что право пользования муниципальным имуществом супруга утратила, так как больше не является членом семьи нанимателя (например, не проживает более в данном помещении, не несет на него расходы и т. д.).

Тот же порядок действий применим и к ситуации, когда нужно выписать жену из служебной квартиры. Если это жилье было предоставлено в пользование мужу, то супруга в нем прописана только на основании семейно-брачных отношений. Не являясь собственником квартиры, жена теряет право проживания после того, как перестает быть частью семьи нанимателя. При рассмотрении дела судом главным документом в пользу истца будет являться свидетельство о расторжении брака.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.