Нужно ли платить алименты, если ребенка усыновили?

03.11.2016
Здравствуйте, обязан ли биологический родитель выплачивать алименты, если его лишили родительских прав, а ребенка усыновили? А также, обязан ли усыновитель платить алименты на усыновленного ребенка после развода?

Согласно нормам действующего законодательства, на усыновление попадают дети, которые по определенным причинам лишились попечительства биологических родителей. Одна из самых распространенных причин — это лишение родителей их прав по отношению к детям. Данная процедура регламентируется статьей 69 Семейного Кодекса РФ, которая предусматривает, что наряду с лишением прав, обязанности материально содержать ребенка сохраняются, и заключаются в уплате алиментов. А вот, если ребенка усыновили, нужно ли продолжать платить алименты? Ведь статьей 137 Семейного Кодекса определено, что усыновители приравниваются к родителям по крови и должны взять все обязательства по воспитанию на себя.

Алименты на ребенка

Может ли родитель отказаться от уплаты алиментов после усыновления ребенка?

Биологические родители, независимо от своего статуса, должны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия. Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются. То есть после того как ребенка усыновили, кровным родителям больше не нужно платить алименты. Только автоматически это не происходит — для этого требуется соответствующее решение суда.

Данное правило действует и для тех случаев, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха после развода родителей. Как правило, такое возможно только по согласию родного отца (матери), проживающего отдельно, которое должно быть оформлено письменно.

Алиментные обязательства сохраняются за биологическими матерью и отцом лишь в том случае, если ребенок был не усыновлен, а взят под опеку (попечительство).

Порядок обращения в суд

С прошением об освобождении от алиментных обязательств биологическим родителям нужно обратиться в мировой суд только после того как решение об усыновлении вступит в свою полную силу.

Документы, необходимые для подачи в суд:

  1. заявление;
  2. документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. свидетельство о рождении малыша (ксерокопия);
  4. документы, подтверждающие факт заключения брака и развода (ксерокопии);
  5. выписка из домовой книги о составе семьи;
  6. исполнительный документ об усыновлении;
  7. квитанция об уплате государственной пошлины.

Содержание заявления:

  • название и реквизиты мирового суда, который будет решать вопрос прекращения алиментных обязательств на усыновленного ребенка;
  • информация о заявителе с указанием его прописки и контактных данных;
  • название иска;
  • сведения о ребенке;
  • сведения о браке и разводе;
  • информация об усыновлении несовершеннолетнего с указанием реквизитов судебного решения;
  • прошение освободить от алиментов;
  • основания для выдвигаемых требований со ссылкой на нормативные акты;
  • перечень приложений;
  • дата и личная подпись истца.

После тщательного изучения документов суд выносит решение. Если оно удовлетворяет требования истца, ему на руки выдается исполнительный лист, который следует отнести в службу приставов. Взыскание алиментных обязательств прекращается с даты вынесения решения, а не с момента обращения к приставам. Так если отец (мать) обратится в суд спустя длительное время (месяцев, лет), то освобождение от алиментов он (она) получит именно тогда.

Здесь следует отметить, что отмена алиментных выплат не влияет на необходимость выплачивать задолженность по ним, которая образовалась до момента их прекращения. Возможность полного или частичного освобождения от данных обязательств, все таки имеется, но только по соответствующему решению суда и при наличии веских на то оснований.

Должны ли платить алименты усыновители в случае их развода?

Так как усыновители приравниваются к родственникам по происхождению, они приобретают все те права и обязанности, которые бы были на них возложены при рождении своего малыша. Соответственно, даже после расторжения брака им нужно участвовать в дальнейшей жизни несовершеннолетнего и платить алименты вплоть до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

В некоторых случаях усыновители думают, что смогут избежать данной участи путем отмены усыновления. Во-первых, сделать это можно только при наличии веских причин, а во-вторых, на это требуется согласие и второго супруга. Если согласия получено не будет и тот из супругов, с кем остался проживать малыш, будет отстаивать его законные права, осуществить отмену усыновления будет невозможно.

Отмена усыновления при наличии вины усыновителей так же как и лишение биологических родителей их прав, не освобождает от уплаты обязательств по содержанию несовершеннолетних. Это возможно только если ребенок будет возвращен биологическим родителям или же если он повторно пройдет процедуру усыновления другими людьми. Но до наступления такого события усыновители обязаны платить алименты на ребенка.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.