Можно ли отказаться от отца?

03.11.2016
Здравствуйте! Хочу узнать, можно ли ребенку отказаться от отца? Он всю жизнь пил, поднимал руку на мать, никогда не помогал, алиментов не платил. Ребенок с ним не общается, и платить ему алименты в старости не хочет.

В последнее время все чаще встречаются ситуации, когда отцы не участвуют в жизни своих детей, не занимаются их воспитанием или жестоко обращаются с ними. Что можно сделать в таких ситуациях? Можно обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на такое поведение родителя. А на вопросы «можно ли отказаться?» и «как можно отказаться от отца?» ответ однозначный: нормами семейного законодательства РФ такая возможность не предусмотрена. Отказаться от родителей нельзя, при необходимости их можно только лишить родительских прав.

Отказ от отца

По каким причинам сын (дочь) может желать отказаться от своего отца?

Как правило, дети желают отказаться от своего родителя с целью обезопасить себя в случае, если он жестоко обращается с членами своей семьи. Такое желание является обоснованным и вполне правомерным.

Еще одна причина, причем, вполне распространенная — это попытка отказа с целью избежать необходимости содержать родителя в старости, что предусмотрено действующим законодательством РФ.

Когда можно инициировать процедуру лишения отца его родительских прав?

Порядок лишения родительских прав отца по отношению к его несовершеннолетним детям регламентируется статьями 69 — 73 Семейного Кодекса РФ. В их тексте четко указаны основания для осуществления данной процедуры, а также порядок и последствия ее проведения.

Основания для лишения родительских прав:

  • уклонение или отказ участвовать в воспитании сына (дочери) и материально его содержать;
  • отказ от уплаты алиментных обязательств;
  • оставление ребенка в роддоме и других заведениях медицинского и учебного направления без уважительных причин;
  • злоупотребление отцовскими правами;
  • имел место факт жестокого обращения с ребенком;
  • отец страдает от алкогольной, наркотической и другим видом зависимостей;
  • отцом было совершено умышленное преступление, направленное против здоровья и жизни членов его семьи.

Наличия указанных оснований для лишения родителя его прав недостаточно — данный факт должен быть обязательно подтвержден документально. При этом то, пребывают родители в официальном браке или нет, на результат не влияет.

Кто может подать на лишение отцовских прав?

Семейным законодательством РФ определено, что инициировать процедуру лишения отцовства может мать несовершеннолетнего, другие лица, которые заменяют биологических родителей (опекуны, попечители), органы попечительства, прокурор, медучреждения, а также учебные заведения.

Непосредственно несовершеннолетний отказаться от родителей и выступать заявителем в этой процедуре не может. Для этого ему необходимо обратится в попечительский совет с жалобой на то, что его права ущемляются. В случае подтверждения ситуации орган попечительства сам будет представлять интересы несовершеннолетнего в суде.

Дела о лишении отцовства могут рассматриваться только при участии прокурора и представителей попечительского совета.

Что делать если отец не согласен лишаться своих прав?

Если суду будут представлены доказательства неправомерного поведения ответчика по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку, он будет лишен родительских прав независимо от того, согласен он с этим или нет. В определенных ситуациях, когда родитель будет раскаиваться и обещать исправить свое поведение, суд может пойти ему навстречу, лишь временно ограничив его в правах. Если ответчик сможет доказать, что он изменил свое поведение, ему будет возвращен правовой статус родителя, если нет — он будет лишен его окончательно.

В случае предоставления ответчиком суду доказательств того, что его действия (бездействие) были неумышленными, и вины в этом его нет, суд в удовлетворении требований заявителя может отказать. Отсутствие вины возможно в случае, если, например, мать несовершеннолетнего препятствовала его общению с папой, если родитель не выполнял свои обязанности из-за длительной болезни прочее.

Порядок обращения в суд

Делами данной категории занимаются районные суды по месту жительства ответчика. Для инициирования дела о лишении отцовских прав законный представитель несовершеннолетнего должен подать соответствующее заявление с пакетом сопутствующих документов.

В исковом заявлении следует указать всю информацию, которая касается рассматриваемого дела. Текст должен быть прописан четко без допущения двойственности его трактовки.

Вместе с заявлением в качестве приложений подаются все задокументированные доказательства, подтверждающие правомерность выдвигаемых требований.

Здесь следует отметить, что в случае удовлетворения прошения, ответчик не освобождается от обязанности уплачивать на ребенка алименты.

Что делать если ребенок достиг совершеннолетия?

Согласно законодательству родители не могут быть лишены своих прав по отношению к детям, которым исполнилось 18 лет. В данном случае взрослые дети могут доказать факт того, что родитель не принимал участия в их жизни и уклонялся от уплаты алиментов. Это является основанием для лишения его права на материальную помощь от своего сына (дочери) при утрате трудоспособности и в старости.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.