Можно ли одинокой женщине усыновить ребёнка и как это сделать?

31.05.2016

Взять на воспитание  чужого ребенка – это смелый и достойный поступок. К сожалению, мало семей, которые решаются на такой ответственный и благородный шаг. В нашей стране тысячи детей-сирот, вынужденных проводить свое детство в государственных учреждениях. Полноценной семье, с детьми или без них, не составит труда стать приемными родителями. Однако довольно часто актуален вопрос о том,  можно ли претендовать на усыновление ребенка одинокой женщине.

усыновление ребенка одинокой женщиной

Законодательная база

В нашей стране законодательство защищает права детей и четко регламентирует требования к кандидатам в усыновители в статье 127 Семейного кодекса. Согласно регламенту, приемным родителем может стать совершеннолетний гражданин РФ. К нему выдвигается ряд важных требований:

  • наличие в собственности жилья;
  • стабильный постоянный доход не ниже прожиточного минимума;
  • отсутствие факта лишения родительских прав;
  • отсутствие судимостей;
  • полная дееспособность;
  • отсутствие ряда хронических заболеваний, в том числе психологических.

Одним словом, гражданину, желающему усыновить ребенка, нужно быть добропорядочным и ответственным, за этим тщательно следят ответственные лица. В той же статье прописано, что усыновителем может являться не только семейная пара, но и одинокий родитель, если он соответствует установленным законам нормам. То есть можно и женщинам и мужчинам, не состоящим в браке стать приемными родителями, единственный нюанс в том, что оформить это будет несколько сложнее.

Возраст ребенка обязательно должен быть не менее чем на 16 лет меньше  его приемного родителя.

Сбор документов

При планировании усыновления контролем и проверкой одинокой женщины занимаются органы опеки и попечительства. А они выдвигают жесткие требования к кандидатам, то есть проверяют все данные потенциального родителя, в том числе его моральный облик, мотивацию, социальное и материальное положение.

Какие документы нужно предоставить для усыновления ребенка:

  1. заявление;
  2. автобиографию;
  3. все личные документы;
  4. справка о доходах с места работы;
  5. свидетельство о праве собственности на жилую недвижимость;
  6. справка о составе семьи;
  7. справка о состоянии здоровья;
  8. справка об отсутствии судимости.

Соответствующие органы в течение 15 дней с момента подачи заявления и документов обязаны рассмотреть одинокую мать в качестве кандидата на усыновление и вынести вердикт, то есть разрешение или отказ. За этот период сотрудники органов проверяют подлинность документов, условия проживания и прочие подробности о кандидате.

В случае положительного ответа кандидат должен встать на учет в органах опеки и попечительства. Данное решение действительно в течение одного года.

Выбор ребенка

После получения  одобрения стать усыновителем, одинокой женщине предстоит выбрать ребенка, которого она хотела бы принять на воспитание. Сегодня сделать это довольно просто: через услугу – база данных детей, оставшихся без попечения родителей. Для этого она должна отправить оператору запрос с анкетой, в которой должна указать пол и возраст ребенка, которого она хотела бы усыновить. Кроме того, потребуется указать личные данные – Ф.И.О., возраст и семейное положение, паспортные данные.

база данных детей, оставшихся без попечения родителей

В десятидневный срок на запрос усыновителя приходит ответ с данными ребенка или отказ в усыновлении, в случае несоответствия данных законодательству РФ. Оператор в письменном виде должен объяснить причину отказа. В случае положительного ответа женщина получает анкету ребенка и в ближайшее время может рассчитывать на личную встречу с ним. Она будет проходить на территории учреждения, где он проживает и в присутствии уполномоченного сотрудника. Если один из кандидатов получил разрешение на встречу, то другим желающим его анкета будет недоступна.

Усыновитель имеет право:

  1. попросить достоверные данные о родителях и близких родственников ребенка;
  2. провести независимое медицинское обследование, чтобы узнать о состоянии его здоровья;
  3. отказаться от усыновления и направить повторный запрос оператору базы данных детей, оставшихся без попечения родителей.

Если на текущий момент в базе данных отсутствует анкета, подходящая под параметры заявителя, то оператор может уведомить усыновителя о поступлении детей. На ознакомление с новыми анкетами выделяется срок 15 дней, если в течение этого периода кандидат не определился или не смог по уважительной причине изучить полученные данные, ему можно продлить срок. Если кандидат не знакомится анкетами после получения уведомления два раза, то поиск для него прекращается. Чтобы его возобновить потребуется новое заявление.

Заключительный этап

Окончательное решение об усыновлении принимает суд. То есть должно пройти закрытое заседание в присутствии заявителя и органов опеки и попечительства. Можно и самому ребенку принять участие в заседании, если его возраст старше 10 лет.

В случае если судом разрешено усыновление, то кандидат должен оформить свидетельство в органах ЗАГС. После этого ребенка можно забрать из учреждения, где он пребывал.

Практика

На словах все выглядит довольно просто, но на практике одинокой женщине сложнее стать матерью приемного ребенка. Хотя согласно законодательству взять на воспитание детей можно даже одинокому мужчине.

К родителям-одиночкам предъявляются те же требования, что и к семейным парам, но присматриваются к ним намного пристальнее. И даже когда кандидат – безупречная личность, способная полноценно воспитать ребенка, он может получить отказ, особенно в случаях, когда нужно забрать малыша из дома малютки.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.