Оформление временной опеки над ребенком его бабушкой

24.05.2016

Возможны случаи, когда родители вынуждены надолго оставить детей без присмотра: длительная командировка, очное обучение в ином городе, тяжёлая болезнь, инвалидность или иные уважительные причины. В таких случаях закон даёт возможность установить временное опекунство и назначить лицо, которое будет заботиться о ребёнке в их отсутствие – ст. 13 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве» (далее – Федеральный закон 48-ФЗ). Остаться без отца и матери, даже на время – сильный стресс для малыша, и лучший вариант – когда заботиться о нём станет близкий ему человек: бабушка, дедушка, старшая сестра или брат.

временное опекунство, оформленное на бабушку

Опека или попечительство?

Закон определяет два способа обеспечить права и интересы несовершеннолетнего, который остался без присмотра (ст. 2 Федерального закона 48-ФЗ):

  • опека – когда опекун станет законным представителем несовершеннолетнего по всем вопросам и будет полностью заботиться о его содержании и защите интересов подопечного;
  • попечительство – когда попечитель помогает подопечному; подопечный при этом вправе действовать самостоятельно – но только при согласии попечителя (кроме случаев, когда закон прямо разрешает несовершеннолетнему действовать полностью самостоятельно).

Опекун назначается, если несовершеннолетнему ещё нет 14 лет. Подросткам старше 14 лет может быть назначен попечитель (п. 2 ст. 145 СК).

Нужно ли официально оформлять опекунство

Если бабушка в отсутствие родителей и так заботится о внуках – нужно ли ей оформлять официально временное опекунство? Безусловно, нужно.

  1. Не имея, в отличие от родителей, полномочий законного представителя, бабушка не всегда сможет полноценно обеспечить права и интересы внука – в том числе в отношениях с образовательными и медицинскими учреждениями.
  2. Обнаружив, что родители не присматривают за несовершеннолетним, органы опеки и попечительства вмешиваются сами и обеспечивают присмотр за ним. Надо помнить, что школы, детские сады, медицинские учреждения обязаны сообщать о том, что ребёнок остался без присмотра родителей (ст. 122 СК).
  3. Опекуны и подопечные имеют право на государственную поддержку (ст. 31 Федерального закона 48-ФЗ). Это может оказаться отнюдь не лишним для малообеспеченных граждан.

государственная поддержка

Когда бабушка не может опекать внука

Во всех случаях при решении вопроса об опекунстве учитывается мнение самого будущего подопечного (ст. 145 СК). А ребёнку старше 10 лет нельзя назначить опекуна без его письменного согласия.

Не может опекать несовершеннолетнего тот, кто:

  • был судим за тяжкие преступления либо за преступления против личности, даже если они не были тяжкими;
  • ранее лишался родительских прав, либо (по своей вине) усыновления, либо лишался прав опекуна;
  • болен алкоголизмом, наркоманией, психиатрическим заболеванием или инфекционным заболеванием в открытой форме.

При назначении опекуна проверяется не только формальное выполнение установленных законом условий, но и насколько способен человек выполнять возлагаемые на него обязанности, учитывая:

  • состояние здоровья;
  • отношения с будущим подопечным;
  • материальное положение;
  • иные факторы, влияющие на выполнение обязанностей по содержанию и защите интересов подопечного: образование, опыт работы с детьми, психологические характеристики и прочее.

Надо отметить, что близкие родственники, оформляя временное опекунство, не обязаны проходить предусмотренную для других лиц педагогическую подготовку по программе, утверждённой региональными властями.

Как оформить временное опекунство

Лучше всего, если родители заранее, предвидя своё длительное отсутствие, позаботятся о том, чтобы ответственной за ребёнка была определена бабушка. Для установления временного опекунства им надо обратиться в орган опеки и попечительства и подать совместное заявление (ст. 13 Федерального закона 48-ФЗ).

составление заявления

В заявлении указываются:

  • срок, в течение которого потребуется забота о детях;
  • уважительные причины, по которым мать и отец не могут сами позаботиться о ребёнке;
  • кандидат на роль опекуна;
  • иные обстоятельства, важные для принятия решения о возможности назначения опекуном.

Если несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, он может и самостоятельно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, указав, кого именно он хочет иметь попечителем.

Разумеется, бабушку нельзя назначить опекуном без её письменного согласия. Поэтому бабушка тоже подаёт заявление. В этом заявлении, помимо согласия на временное опекунство, указывается на отсутствие судимости и других обстоятельств, исключающих возможность опекать несовершеннолетних.

Помимо заявлений родителей и бабушки, для оформления требуются:

  • свидетельство о рождении подопечного;
  • справка о доходах;
  • автобиография или характеристика;
  • медицинская справка по форме 164у-96 об отсутствии заболеваний, препятствующих выполнять свои обязанности (эта справка имеет силу в течение 3 месяцев);
  • справка об отсутствии судимости;
  • документы, подтверждающие право на жильё и характеризующие условия проживания (размер жилплощади, количество проживающих, есть ли у ребёнка отдельная комната и другие);
  • согласие совместно проживающих лиц на проживание подопечного;
  • если подопечному уже исполнилось 10 лет – его письменное согласие.

Заявления и документы подаются по месту проживания будущего подопечного.

Орган опеки и попечительства проверит приведенные факты, изучит условия проживания и потребности подопечного. На основании этого будет принято решение об опекунстве.

Опекунство оформляется актом органа опеки и попечительства о назначении опекуна (п. 6 ст. 11 Федерального закона 48-ФЗ).

Оформление без заявления родителей

Если родители несовершеннолетнего не подали заявление сами (например, из-за тяжёлого заболевания), бабушка вправе сама подать заявление в орган опеки и попечительства. Но тогда рассмотрение заявления и оформление опекунства происходит в общем порядке, а не в упрощённом.

Если опекун не утверждён

Если орган опеки и попечительства отказал в назначении опекуном (либо назначил кого-либо иного), его решение можно оспорить в суде (п. 7 ст. 11 Федерального закона 48-ФЗ).


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.