Где поставить штамп о разводе в паспорт, и как это сделать после решения суда

06.04.2016

При регистрации и расторжении брака органами ЗАГС выдаются свидетельства. Они подтверждают, что актовые книги теперь содержат соответствующие записи, и именно эти документы содержат сведения о «брачном статусе» гражданина. Однако, кроме свидетельства о каждом событии – свадьбе или разводе, ставится еще и штамп в паспорте. И если при вступлении в брак не избежать проставления штампа, то в момент его расторжения не каждый заботится о такой отметке в паспорте. Рассмотрим подробнее, для чего необходим штамп о разводе.

Свидетельство о расторжении брака

Зачем нужна печать о расторжении брака?

Есть ситуации, когда независимо от желания, поставить штамп о разводе в паспорте придется. К таким случаям относятся:

  • если после расторжения происходит новая регистрация брака. Сотрудники ЗАГСа могут потребовать сначала сделать штамп в паспорте, а лишь потом подавать заявление на новую свадьбу;
  • при покупке или продаже недвижимости. Если о регистрации брака печать есть, но о разводе отсутствует, отделение Росреестра может запросить согласие на сделку от мужа или жены;
  • при оформлении кредита, требующего согласия членов семьи.

По сути, штамп о разводе обязателен лишь для тех случаев, когда ранее ставилась отметка о заключении брака. Если нет первого, без второго можно обойтись. Таким образом, штамп в паспорте является лишь формальностью, окончательно ставящей точку в отношениях между бывшими супругами.

Тем не менее отметку о расторжении брака лучше все-таки получить. Это связано с тем, что при постановке штампа ставится адрес ЗАГСа, где произошел развод, дата и регистрационный номер, под которым Книга актов гражданского состояния содержит соответствующую запись. Если свидетельство утеряно, то с помощью этой информации его будет легче восстановить.

Как ставится штамп о разводе?

Расторжение брака нередко производится по обоюдному согласию супругов через ЗАГС. В этом случае, чтобы проставить печать, необходимо обратиться именно в тот отдел, где была сделана запись о разводе. Порядок действий в этом случае следующий:

  1. Нужно прийти в ЗАГС.
  2. Там потребуется заполнить заявление установленного образца.
  3. К заявлению прилагается свидетельство, подтверждающее развод, и квитанция о том, что уплачена госпошлина ( в настоящее время ее размер составляет 650 рублей – согласно ст. 333.26 НК РФ).
  4. Сотрудникам ЗАГСа сдается паспорт.
  5. Проставляется штамп о разводе.

Штамп в паспорте после суда

Однако расторжение брака может производиться не только в органах ЗАГС, но и в суде. Как в этом случае ставят штамп? развод через суд

По закону если развод оформлялся в суде, свидетельство о расторжении брака уже не обязательно. Решение суда полностью его заменяет при условии, что оно успело вступить в законную силу. Здесь действуют следующие сроки:

  • решение о расторжении брака вступает в силу после того, как истечет срок на подачу апелляционной жалобы. По гражданско-процессуальному законодательству это время составляет один месяц с того момента, как решение было объявлено судьей. Изменения в ГПК РФ внесены в 2010 году, до этого срок составлял всего 10 дней;
  • если жалоба подана, то решение приобретает силу лишь с после рассмотрения апелляции по существу;
  • если развод состоялся в отсутствие одной из сторон, месячный срок отсчитывается с того дня, как решение направлено ответчику. Момент вручения определяется по данным почты, и датой получения считается та, в которую было подписано уведомление о вручении;
  • после того, как решение о разводе стало действующим, документы в ЗАГС пересылаются в течение 3 дней. Свидетельство в этом случае уже не требуется: судебный акт сам по себе имеет достаточную силу для того, чтобы внести запись в регистрационную книгу ЗАГСа и поставить штамп в паспорте о расторжении брака.

Если действие брака было прекращено в суде, поставить печать можно в том же порядке, что и при разводе через ЗАГС. Разница будет лишь в том, что штамп ставят не на основании свидетельства, а по решению суда: вместе с заявлением надо предъявить его копию или выписку, полученную в канцелярии суда или пришедшую по почте.

Тем не менее, само свидетельство необходимо получать. Дело в том, что согласно ст. 25 СК РФ новый брак не может быть зарегистрирован до тех пор, пока бывшие супруги не получили свидетельство о разводе. Закон не устанавливает сроков для этого, однако чем позже – тем сложнее будет его получить. Если после развода прошло уже много времени, может потребоваться обращение в архив ЗАГСа, где хранятся записи за прошлые годы. При этом на практике встречаются случаи, когда за свидетельством обращаются спустя несколько лет.

В какой ЗАГС обращаться?

Итак, развод состоялся. Куда конкретно нужно идти, чтобы поставить в паспорте отметку о том, что брак расторгнут?

Вариантов здесь несколько:

  1. Лучше всего обращаться в тот ЗАГС, где был зарегистрирован развод;
  2. Если нет возможности обратиться туда (например, при переезде в другой город или регион), то с заявлением можно прийти в отдел ЗАГС по месту постоянной регистрации.

Внимание: регистрация по месту жительства нужна именно постоянная! При временном пребывании, пусть даже и зарегистрированном, печать не  ставят. Придется обращаться туда, где гражданин прописан постоянно.

Что делать, если брак расторгался за рубежом?

Некоторые проблемы могут возникнуть тогда, когда бывший супруг – иностранный гражданин, а сам развод производился на территории другого государства. Здесь для того чтобы поставить штамп, алгоритм действий будет иметь следующий вид:

  1. Для начала нужно получить копию решения иностранного суда о разводе.
  2. Если документ составлен не на русском языке, потребуется сделать нотариально заверенный перевод. Из этого правила есть исключения. Не всегда решения органов другого государства необходимо переводить. К примеру, на русском языке документы оформляют в Белоруссии, на территории Казахстана и других стран бывшего СССР. Кроме того, для документов из некоторых государств (например, Израиля) может потребоваться апостиль – особая отметка о том, что документ признается. Апостиль ставят консульские органы;
  3. С решением суда нужно обращаться уже в отделение УФМС по месту постоянной прописки.

Бывают ситуации, когда решение иностранного суда не признается, и печать о разводе в паспорт не ставят. Это зависит от того, какие именно международные договоры заключены Россией с этим государством.

Если зарубежное решение признано быть не может, порядок действий будет другим:

  • сначала следует обратиться к российскому судье. Подавать нужно не иск о разводе, а заявление об установлении факта расторжения брака;
  • поскольку такой тип производства допускается и в случае если заинтересованное лицо отсутствует, от бывшего супруга достаточно получить письмо, адресованное российскому судье, о том, что он не возражает против рассмотрения дела без его участия. Наконец, если такое письмо получить нет возможности, заявление будет рассмотрено и в случае, когда надлежаще уведомленный бывший супруг не явится на заседание;
  • после того, как российский суд вынес решение и установил, что развод состоялся, нужно получить на руки судебный акт и подождать, пока он приобретет полную юридическую силу;
  • с постановлением судьи уже можно обращаться к работникам УФМС, которые ставят нужные отметки на страницы паспорта. В данном случае штамп нельзя получить в ЗАГСе, так как этот орган вправе ставить отметки только о тех событиях (свадьба, развод и т. д.), которые регистрировались в отделе ЗАГС на территории России. Если же и брак и развод происходили в другом государстве, печать вправе проставить только УФМС.

В целом эта процедура займет очень много времени, однако без нее не обойтись: не имея штампа и признанного иностранного судебного решения либо аналогичного акта российского суда, нельзя будет повторно жениться или выйти замуж.

Проставление штампов при замене паспорта

Хотя паспорт и является основным документом гражданина, он может быть заменен. Обычно это происходит, когда наступает одна из следующих ситуаций:

  • при смене имени или фамилии – среди прочего и при возвращении прежней после развода;
  • при достижении установленного законом возраста (20 и 45 лет);
  • при утере;
  • при повреждении, когда документ больше не может быть использован.

Как быть со штампами при таких ситуациях? Здесь действуют следующие правила:

  1. штамп о разводеКогда есть действующий брак – печать ставится (в том числе и о прошлых браках);
  2. Если союз расторгнут, и старый паспорт содержал отметку об этом – штамп можно не ставить.
  3. Нужно помнить: печать всегда ставится лишь о последнем браке. Если ранее были другие разводы – они уже не отмечаются.

Для того чтобы отметка появилась на страницах нового паспорта, потребуется представить свидетельство о разводе и решение суда, если брак расторгался через суд.

Штрафуют ли тех, кто живет после развода без штампа?

Довольно многих граждан волнует вопрос: является ли проставление штампа обязанностью, и предусмотрено ли какое-то наказание за то, что после развода они не обращаются в государственные органы и не ставят паспортную отметку? Могут ли оштрафовать за несвоевременное обращение за печатью к работникам ЗАГС или УФМС ?

Никакого наказания здесь не предусмотрено. Если человек сам не спешит получать свидетельство и делать отметку, он не будет оштрафован или подвергнут другим административным мерам. Органы, занимающиеся регистрацией, ставят печати вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента развода.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.