Как поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении

20.04.2017

На практике нередко встречаются случаи, когда родители хотят изменить имя своего ребенка. Причин подобного желания может быть много. При этом главный вопрос родителей состоит в том, можно ли официально изменить имя ребенка в Свидетельстве о рождении? Конечно, это вполне допустимо. Но для внесения таких изменений нужно пройти определенную процедуру, которая получила четкое законодательное регулирование в ст. 59 Семейного кодекса РФ.

перемена имени

Куда обращаться?

Первоначально необходимо заручиться разрешением на осуществление всего процесса. Смена имени ребенка допускается исключительно в его интересах и только с одобрения органа опеки и попечительства (ООП). Это правило применяется в отношении детей, не достигших 14 лет. О гражданах старшего возраста речь пойдет ниже.

Оба родителя должны обратиться в ООП с письменной просьбой и указанием причин принятия такого решения. Если мать и отец проживают порознь, и в отдел опеки обратился кто-то один из них, сотрудники органа вправе разрешить вопрос только с учетом мнения второго родителя. Оно не понадобится в следующих случаях:

  • местонахождение родителя неизвестно;
  • он признан недееспособным;
  • лишен родительских прав;
  • уклоняется от воспитания и/или содержания ребенка без уважительных причин.

Если ребенку на момент обращения в ООП исполнилось 10 лет, то процедура может быть осуществлена только с его согласия.

После получения разрешения органа опеки нужно подготовить необходимый пакет документов и обращаться в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Изменение персональных данных граждан РФ подлежит государственной регистрации. Эту функцию в соответствии с законодательством выполняют органы ЗАГС. По вопросу замены имени несовершеннолетнего следует обращаться в отдел, территориально соответствующий месту рождения или проживания ребенка.

Лица, имеющие право инициировать такую процедуру в отношении несовершеннолетнего:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны или попечители.

Регистрация осуществляется отделом ЗАГС в течение 30 дней с момента обращения. В результате заявителю выдается свидетельство о перемене имени ребенка.

Необходимые документы

Чтобы осуществить процедуру, придется собрать определенный пакет документов. К числу таких бумаг относятся:

  • заявление по установленной форме;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка, а также его ксерокопия;
  • согласие органа опеки и попечительства;
  • паспорт несовершеннолетнего, достигшего возраста 14 лет;
  • решение суда (если мать или отец не дает одобрения).

Особое внимание необходимо уделить заполнению заявления, указав следующую информацию:

  • Ф. И. О. отца, матери и ребенка;
  • домашний адрес, где несовершеннолетний зарегистрирован по месту жительства;
  • вносимые изменения в персональные данные;
  • причина, по которой заявитель хочет их внести.

Утвержденную форму заявления можно скачать здесь.

Порядок оформления

Чтобы сменить имя ребенка, необходимо совершить определенный перечень действий, который отличается особенностями для каждой возрастной группы. Рассмотрим их подробнее.

Для младенцев

На практике довольно часто меняют имена новорожденных. Если малышу несколько месяцев, то его родителям нужно:

  • получить разрешение органа опеки и попечительства;
  • заполнить заявление о смене имени, которое предъявляется в ЗАГС по месту рождения или жительства малыша;
  • заверить у нотариуса ксерокопии паспортов родителей и приложить их к заявлению;
  • представить в отдел ЗАГС свидетельство о рождении ребенка;
  • оплатить госпошлину, которая взимается за регистрацию изменений (стоимость ее составляет 500 рублей. Однако перед внесением средств, лучше проверить размер, так как расценки обновляются вслед за поправками закона).

Для детей до 14 лет

По сути, в этом случае процедура та же, что и в предыдущем способе. Отличие лишь в том, что необходимо спрашивать мнение самого ребенка, если ему уже есть 10 лет. Кроме того, после изменения имени, необходимо также внести соответствующие данные во все документы несовершеннолетнего (медицинские, школьные и так далее).

Для детей старше 14 лет

Встречаются случаи, когда и в сознательном возрасте требуется назвать человека по-другому. При возникновении такой необходимости следует знать, что каждый российский гражданин в 14 лет получает самый важный для себя документ – паспорт. Конечно, совершеннолетним ребенок не становится и прав, которыми обладают взрослые, не приобретает, но решить вопрос об изменении личных данных может сам.

получение паспорта

Подросток, получив паспорт, вправе самостоятельно поменять имя, но при этом ему все равно нужно согласие родителей, заверенное у нотариуса. Получение разрешения органа опеки в этом случае законом не предусмотрено.

Если нет согласия от родителя

При смене имени в этом случае неважно, исполнилось лицу 14 лет или нет. Если кто-либо из родителей (усыновитель, попечитель, опекун) не согласен на внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка, то конфликт разрешается только в судебном порядке.

Для этого сторона, которая заинтересована в процедуре, должна подать иск об изменении имени. Только на основании соответствующего судебного решения в ЗАГСе будет выполнена регистрация нового имени ребенка. Поэтому при несогласии второго родителя, этот спор следует решать только путем обращения в суд.

Законом предусмотрена возможность изменения персональных данных гражданина, имеющего паспорт, без одобрения отца или матери. Это допускается, когда подросток еще не достиг совершеннолетия, однако уже является полностью дееспособным. Подобная ситуация возможна в следующих случаях:

  • лицо, достигшее возраста 16 лет, которое работает по контракту, по трудовому договору либо с одобрения родителей, усыновителей или попечителей осуществляет предпринимательскую деятельность, может быть признано дееспособным в полном объеме;
  • когда лицо до достижения 18-летнего возраста вступило в брак, что допускается законом. Человек в таком случае объявляется полностью дееспособным с момента регистрации брака. Такой союз всегда заключается с разрешения родителей или иных законных представителей, поэтому повторное его получение не требуется.

Из этого следует, что несовершеннолетний гражданин, признанный дееспособным, может изменить свое имя без чьего-либо одобрения.

Заключение

Таким образом, действующее законодательство тщательно регулирует порядок изменения личных данных граждан. Для того чтобы процесс переоформления документов прошел беспрепятственно и максимально быстро, требуется соблюдение обязательных формальностей:

  • обращение в орган опеки;
  • учет мнения ребенка, достигшего 10 лет;
  • разрешение обоих родителей;
  • подготовка заявления по установленной форме;
  • подача документов в ЗАГС;
  • получение свидетельства о перемене имени.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.