Может ли жена претендовать на квартиру мужа, купленную до брака?

08.03.2016

Большинство супругов, проходящих через процедуру развода, вынуждено заниматься вопросом раздела совместно нажитого имущества. При долгой продолжительности брака, в период семейной жизни, супруги успевают обзавестись длинным перечнем дорогостоящих вещей и объектов недвижимости. Порядок их раздела, по общему правилу, ясен – совместно нажитое следует делить поровну. Но нередки и случаи, когда жилая площадь стала собственностью одного из супругов еще до свадьбы. Чаще всего при распаде семьи женщин интересует вопрос о том, имеет ли право жена на квартиру, купленную мужем до брака. Однозначного ответа здесь нет, все зависит от конкретных обстоятельств.

квартира мужа, купленная до брака

В отношении добрачного имущества также существует правило, согласно которому, разделить его при разводе нельзя (ст. 36 СК РФ). Это касается и тех вещей, приобретение которых относится к периоду семейной жизни, но не в результате покупки на общие средства, а за счет получения одним из супругов наследства или подарка. Вместе с тем на практике встречаются исключительные случаи, в которых жена при разводе может претендовать на квартиру, купленную мужем до вступления в брак.

Законные основания

Статьей 37 Семейного кодекса РФ закреплено исключение из вышеназванного правила. Согласно данной норме, при определенных обстоятельствах, имущество (в том числе и квартира) одного из супругов может войти в состав общего совместно нажитого имущества. Таким образом, такую квартиру придется делить между мужем и женой при разводе.

Обстоятельства, при совокупности которых такое исключение возможно:

  • признать общей купленную до брака квартиру может только суд;
  • в спорное жилье произведены вложения, которые привели к значительному повышению ее стоимости (например, она была капитально отремонтирована);
  • такие вложения имели место в период брака за счет общих средств либо денег второго супруга, либо его труда.

Важно! Даже если в течение семейной жизни кто-то из супругов не имел заработка (например, жена занималась домашним хозяйством и воспитанием детей), доходы второго супруга, с правовой точки зрения, считаются общими. Следовательно, вложение данных средств в улучшение квартиры тоже может быть рассмотрено судом как общее.

раздел квартиры при разводе

Для супруга, который еще будучи холостым, на собственные средства купил квартиру, такое требование закона может показаться несправедливым. Однако нужно знать, что не все улучшения жилья, сделанные в период брака, могут быть расценены судом в качестве оснований для признания квартиры общим имуществом. В законе есть специальная оговорка о том, что только значительное повышение стоимости жилья в результате произведенных преобразований можно причислить к таким основаниям.

Тонкости судебного доказывания

Нередко во время развода мужчина задается вопросом о том, может ли жена потребовать раздел квартиры, купленной до брака или претендовать на ее долю, если она была отремонтировано в течение семейной жизни.  Лучший совет – обратиться к профессиональному юристу по разводам и разделу имущества. Поставленные вопросы являются довольно непростыми для доказывания, так что без привлечения специалиста не обойтись.

В ходе судебного разбирательства будут рассмотрены все обстоятельства, могущие повлиять на решение о том, кому достанется спорное жилье. Грамотный юрист составит необходимые документы и подготовит доказательства в суд.

Однако полагаться только на представителя не следует. Всегда лучше быть осведомленным о возможных нюансах при рассмотрении подобных дел в суде. Зная основы, легче сформулировать вопросы юристу и поставить перед ним конкретные задачи.

Полезные советы

Разводящимся супругам, готовясь к суду по разделу приобретенного до свадьбы жилья, следует знать о том, как правильно делится квартира при разводе:

  • если недвижимость до женитьбы купил кто-то один из супругов, и в период брака в него не производились вложения средств, то судиться не имеет смысла. Оснований делить такую собственность законодательство не предусматривает. Для квартиры, купленной до брака, развод сам по себе – не основание для раздела;
  • если жилая площадь была кем-то приобретена до бракосочетания за счет средств ипотечного кредита, и полностью расплатиться с банком до замужества не удалось, то суд может признать квартиру общей, так как выплаты по ипотеке производились за счет семейного бюджета или, например, средств материнского капитала;
  • если в течение совместной жизни квартира была отремонтирована (перепланирована) и такой ремонт признан капитальным, суд может включить жилье в состав общего имущества, подлежащего разделу. Однако нужно учесть, что в доказывании значительного повышения стоимости жилья после ремонта есть особенности. Во-первых, необходимо иметь доказательства проведенного капремонта (представить суду договор подряда, акты выполненных работ и подтверждение их оплаты). Во-вторых, нужно обязательно потребовать проведения независимой оценки. Стороны судебного процесса имеют право подать ходатайство, на основании которого судья может привлечь независимого оценщика. Такой специалист проведет оценку и установит, на сколько процентов возросла рыночная стоимость жилья в результате капремонта. Значительность повышения стоимости суд вправе определять по своему усмотрению;
  • если улучшения квартиры заключаются лишь в незначительном косметическом ремонте либо иных мелких преобразованиях, суд может признать, что сами расходы на материалы и работы являются общим имуществом. Отделить от квартиры такие улучшения нельзя, поэтому второму супругу после расторжения брака достанется только компенсация, равная стоимости половины ремонта.

Добровольный раздел квартиры

Для того чтобы в случае развода не пришлось делить жилье в суде, следует заранее позаботиться о закреплении прав на имущество, которое каждый купил до свадьбы. Самый простой и надежный способ – заключить брачный договор.

брачный договор

Это соглашение, регламентирующее имущественные отношения супругов в период брака и на случай развода. В последние годы практика составления брачных контрактов все больше распространяется в нашей стране. Такая договоренность супругов избавляет их от раздела недвижимости в принудительном судебном порядке. Однако к заключению контракта следует отнестись серьезно.

Каждый супруг имеет право на добровольное подписание брачного договора. Условия, включаемые в его текст должны учитывать законные права и интересы обоих супругов. Количество условий определяется по соглашению сторон.

В отношении любого имущества, в том числе недвижимых объектов, в контракте можно предусмотреть ответы на все вопросы:

  • определить, кому в случае развода будет принадлежать право собственности на жилье, купленное в браке;
  • установить, как супруги намерены делить такую недвижимость;
  • закрепить, что квартира, приобретенная до свадьбы, останется собственностью того супруга, кому она принадлежит по документам. Делить эту квартиру не будут, независимо от произведенных вложений.
  • По взаимному согласию установить размер долей в общем имуществе, на которые могут претендовать муж и жена в случае развода.

Составить брачный договор возможно самостоятельно, воспользовавшись подходящим образцом. Лучше для его составления обратиться к юристу. Заключение (подписание) контракта производится только в присутствии нотариуса.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.
Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!
Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат.
Позвоните на горячую линию:


Заполняя форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности,  пользовательским соглашением, и даете согласие на обработку персональных данных.